辽宁天益集团
+
  • 04(10).jpg

酚麻美敏片(运动员慎用)


所属分类:

化学药制剂

概要信息

每片本品含主要成份对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右姜沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg,辅料为粉状纤维素、预胶化淀粉、羟乙酸淀粉钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代、棕榈蜡。
立即联系

详情


  【药品名称】
  通用名:酚麻美敏片
  商品名:泰诺TYLENOL
  英文名:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets
  汉语拼音:Fenmameimin Pian
  【成  份】
  每片本品含主要成份对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右姜沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg,辅料为粉状纤维素、预胶化淀粉、羟乙酸淀粉钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代、棕榈蜡。
  【性  状】
  本品为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色。
  【作用类别】
  本品为感冒用药类非处方药药品。
  【适 应 症】
  本品用于治疗和减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
  【用法用量】
  口服。成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片。
  12岁以下儿童请咨询医师或药师。
  【不良反应】有时有轻度头晕、思睡、多汗、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲不振、皮疹等,可自行恢复。
  【注意事项】
  1.本品一日剂量不得超过6片,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师。
  2.对本品中任一组分过敏者禁用。
  3.服用本品期间禁止饮酒。
  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
  5.当本品性状发生改变时禁用。
  6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。
  7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
  8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
  9.肝、肾功能不全者慎用。
  10.服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。
  11.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
  12.儿童用量请咨询医师成药师,并在成人监护下使用。
  13.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  【药物相互作用】
  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
  2.本品不宜与镇静药、催眠药、氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
  3.如正在服用其他药品.使用本品前请向医师或药师咨询。
  【贮  藏】遮光,密封保存。
  【包  装】铝塑凸泡包装,10片/盒,20片/盒
  【有 效 期】48个月

关键词:

运动员

本品

服用

医师

咨询

药师

儿童

淀粉

药品

使用

相关产品

如有任何问题请联系我们,我们竭诚为您服务

安全验证
提交

联系我们

全国服务电话:400-0427-001
加盟招聘电话:18104278888
网址:www.tytdyf.com
地址:盘锦市双台子区精细化工产业园区中华北路888号

官网二维码

辽宁天益集团

页面版权归辽宁天益堂大药房医药连锁有限公司所有 | SEO标签